"Графичекий дизайн"

Составил учитель технологии

Антонов С.Н.

Пояснительная записка.

Целью данного курса является обучение учащихся графической грамоте.

Важнейшие задачи курса:

- развитие образного мышления и ознакомление с процессом проектирования, осуществляемого средствами графики,

- развитие самостоятельности,

- развитие творчества учащихся.

Учебный процесс ведется с использование элементов программированного обучения через создание презентаций, реклам, буклетов. Оптимальным условием обучения является гармония политехнической, эстетической, гуманитарной направленности обучения графике, реализация творческих способностей личности учащегося. Такой подход позволяет выявлять и развивать разносторонние склонности и способности учащихся. Полезно поручать учащимся выполнение дизайн-проектов, что повысит интерес к графике, к технике, художественно-оформительским работам.

«Графикий дизайн»

в 9 классе Староурмарской СОШ Урмарского района ЧР

Разработка учителя технологии Антонова Сергея Николаевича

темы

Количество часов раздела

Краткое содержание темы

1

Знакомство с графическим дизайном. Сфера применения графического дизайна. Презентация, требования к презентации.

2

Шрифты и шрифтовые работы

1

Основные виды шрифтов и их классификация. Элементы букв. Различие шрифтов по начертанию и по характеристикам. Требования к шрифту: удобочитаемость, красота, простота выполнения, единство стиля, соответствие содержанию. Шрифт и цвет: шрифт и оптические иллюзии.

3

Цветоведение

1

Свет и цвет – основные понятия. Основные цвета, круг естественных цветов. Цвета теплые и холодные. Контраст и нюанс цветов. Цветовая гармония – правила определения гармонических цветов. Цветовой тон, насыщенность и светлота. Психофизиологическое воздействие цвета на человека.

4

Композиция

1

Понятие и определение композиции. Главные законы, качество композиции. Средства и композиционные приемы. Виды и типы композиции. Золотое сечение.

5

Составление презентации.

1

Знакомство с программой «Power Point».

1

Составление презентации на класс.

1

Настройка анимации в презентации.

1

Включение в презентацию звуковых эффектов.

1

Составление презентации на группу.

Защита презентации.

6

Обобщение знаний

1

Общий обзор пройденного материала, опрос учащихся.

Разработал:                   (Антонов С.Н.)